Custom Heading

কানপুর টেস্টে নামার আগে ভারতের স্পিনারদের নিয়ে চিন্তায় কিউয়ি অধিনায়ক
কানপুর, ২৪ নভেম্বর (হি.স) : বৃহস্পতিবার থেকে কানপুরে প্রথম টেস্ট খেলতে নামছে ভারত ও নিউজিল্যান্ড। ভা
কানপুর টেস্টে নামার আগে ভারতের স্পিনারদের নিয়ে চিন্তায় কিউয়ি অধিনায়ক


কানপুর, ২৪ নভেম্বর (হি.স) : বৃহস্পতিবার থেকে কানপুরে প্রথম টেস্ট খেলতে নামছে ভারত ও নিউজিল্যান্ড। ভারতের মাটিতে ৩৩ বছর পরে টেস্ট জয়ের সুযোগ কেন উইলিয়ামসনদের সামনে। কিন্তু খেলতে নামার ২৪ ঘণ্টা আগে সতর্ক কিউয়ি অধিনায়ক। উইলিয়ামসনের মতে, ভারতে সিরিজ জিততে হলে স্পিন আক্রমণকে ধরে খেলতে হবে। নইলে রোহিত, কোহলী-হীন ভারতকে হারানো কঠিন বলেই মনে করছেন তিনি।

ম্যাচের আগের দিন সাংবাদিক বৈঠকে এসে উইলিয়ামসন বলেন, ‘‘আলাদা আলাদা ফরম্যাটে খেলার ধরন আলাদা। ইংল্যান্ডে ভারতের যে দল টেস্ট খেলেছিল তার মধ্যে থেকে অনেকেই এই সিরিজে নেই। তাই কারা খেলছে তা না

উপমহাদেশের উইকেটে স্পিনের ভূমিকা কতটা সেটাও বুঝিয়ে দিয়েছেন উইলিয়ামসন। তিনি বলেন, ‘‘যে দল বিদেশের পরিবেশের সঙ্গে যত দ্রুত মানিয়ে নিতে পারবে সেই দল তত সুবিধা পাবে। উপমহাদেশে টেস্ট জয়ে বড় ভূমিকা নেয় দলের স্পিন আক্রমণ। ভারত-নিউজিল্যান্ড দু’দলই সেটা জানে। সে ভাবেই তৈরি হচ্ছি। তবে ভারতের মাটিতে ওদের স্পিনারদের খেলা যে কোনও দলের পক্ষে খুব কঠিন। ওদের দলে তিন জন বিশ্বমানের স্পিনার রয়েছে। সেটা আমাদের মোকাবিলা করতে হবে।’’

টেস্ট সিরিজে নিজেদের ‘আন্ডারডগ’ হিসাবেই ভাবতে চান উইলিয়ামসন। তিনি বলেন, ‘‘আমরা এই সিরিজে আন্ডারডগ। তাই আমাদের উপরে আলাদা করে চাপ নেই। খোলা মনে খেলতে পারব। গত বার বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ জিতলেও এ বার পরিস্থিতি সম্পূর্ণ আলাদা। একে বারে শুরু থেকে শুরু করতে হবে। সেটা ভেবেই আমরা খেলতে নামব।’’

হিন্দুস্থান সমাচার/সঞ্জয়


 rajesh pande