Custom Heading

কানপুরে টস জিতে প্রথমে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত রাহানের, পরপর উইকেট হারিয়ে চাপে ভারত
কানপুর, ২৫ নভেম্বর (হি.স) : টি-২০ সিরিজ জয়ের পর এবার লক্ষ্য টেস্ট সিরিজ। বৃহস্পতিবার কানপুরে সেই লক্
কানপুরে টস জিতে প্রথমে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত রাহানের, পরপর উইকেট হারিয়ে চাপে ভারত


কানপুর, ২৫ নভেম্বর (হি.স) : টি-২০ সিরিজ জয়ের পর এবার লক্ষ্য টেস্ট সিরিজ। বৃহস্পতিবার কানপুরে সেই লক্ষ্যেই নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে নামল ভারত। কিউইদের বিরুদ্ধে টস জিতে প্রথম ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত রাহানের। এই ম্যাচেই টেস্টে অভিষেক হল শ্রেয়স আইয়ারের। ৫৩ ওভার শেষে ভারতীয় ক্রিকেট দলের স্কোর ১৫০-৪। উইকেটে রয়েছেন শ্রেয়স আইয়ার এবং রবীন্দ্র জাদেজা।

২০১৯ সালে ইংল্যান্ডে একদিনের বিশ্বকাপের পর এ বছর আইসিসি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল এবং সদ্যসমাপ্ত টি-২০ বিশ্বকাপের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে বিরাট কোহলিদের টেক্কা দিয়েছেন কেন উইলিয়ামসনরা। টি-২০ বিশ্বকাপের পরেই দেশের মাটিতে নিউজিল্যান্ডের মুখোমুখি হয়েছে ভারত। টি-২০ সিরিজ ৩-০ জিতেছে রোহিত শর্মার দল। আজ থেকে শুরু হয়েছে টেস্ট সিরিজ।

এদিন থেকে ভারত-নিউজিল্যান্ডের ৬১-তম টেস্ট ম্যাচ শুরু হল। এর আগে দু’দল ৬০টি টেস্ট ম্যাচে পরস্পরের মুখোমুখি হয়েছে। তার মধ্যে ২১টি ম্যাচ জিতেছে ভারত। কিউয়িদের জয় ১৩টি ম্যাচে। ২৬টি টেস্ট ম্যাচ ড্র হয়েছে। দেশের মাটিতে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে এর আগে ৩৪টি টেস্ট ম্যাচ খেলেছে ভারত। তার মধ্যে ১৬টি ম্যাচেই জয় এসেছে। ভারতের হার মাত্র দু’টি ম্যাচে।

টেস্টে সাম্প্রতিক রেকর্ডের নিরিখেও ভারতের চেয়ে এগিয়ে নিউজিল্যান্ড। গত পাঁচটি টেস্ট ম্যাচের মধ্যে দু’টিতে জয় পেয়েছে ভারত। হার দু’টি ম্যাচে এবং একটি ম্যাচ ড্র হয়েছে। অন্যদিকে, নিউজিল্যান্ড গত পাঁচটি টেস্ট ম্যাচের মধ্যে চারটিতেই জয় পেয়েছে। অন্য ম্যাচটি ড্র হয়েছে।

হিন্দুস্থান সমাচার/সঞ্জয়


 rajesh pande