Custom Heading

আফগানিস্তানের খাদ্যসঙ্কট নিয়ে উদ্বিগ্ন রাষ্ট্রসঙ্ঘ
জেনেভা, ১৪ সেপ্টেম্বর (হি.স.): তালিবানের দখলে যাওয়ার পর তীব্র খাদ্যসঙ্কটের মুখে আফগানিস্তান । এমন

জেনেভা, ১৪ সেপ্টেম্বর (হি.স.): তালিবানের দখলে যাওয়ার পর তীব্র খাদ্যসঙ্কটের মুখে আফগানিস্তান । এমন চলতে থাকলে আগামী শীতেই আফগানিস্তানের ১০ লক্ষ শিশু খাবারের অভাবে মারা পড়তে পারে। এমনটাই আশঙ্কা করছে রাষ্ট্রসঙ্ঘ।

রাষ্ট্রসঙ্ঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস জেনিভায় একটি উচ্চপর্যায়ের সম্মেলনে আফগানিস্তান নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। মহাসচিব মন্তব্য করেছেন, ‘‘দু’দশকের যুদ্ধ শেষে সম্ভবত এখনই সবচেয়ে বড় সঙ্কটকালের মধ্যে দিয়ে চলেছে আফগানিস্তান।’’ গুতেরেস জানিয়েছেন, প্রতি তিন জন আফগানের মধ্যে একজন জানেনই না ও বেলায় তাঁরা কোথা থেকে খাবার পাবেন। বা আদৌ পাবেন কি না!

বিভিন্ন দেশ থেকে এসে পৌঁছনো অনুদানের উপর এত দিন নির্ভর করেছে আফগানিস্তানের অর্থনীতি। গত ২০ বছর ধরে দেশটি নিরন্তর যুদ্ধ পরিস্থিতির মধ্যে দিয়ে গিয়েছে। অনেকেই ঘর ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন। আশ্রয় হারিয়েছেন। গৃহহীন হয়েছেন। এই পরিস্থিতিতে যুদ্ধ শেষের পর আফগানিস্তানে এমন এক সরকার প্রয়োজন ছিল, যাদের আন্তর্জাতিক সংযোগ ভাল। যারা অনুদানের অর্থ কাজে লাগাতে পারবে। কিন্তু তালিবানি শাসনে তা সম্ভব হচ্ছে না। হত্যালীলা, সন্ত্রাসের সঙ্গে যুক্ত তালিবানের সঙ্গে আন্তর্জাতিক যোগাযোগ কী ভাবে রাখা হবে তা বুঝে উঠতেই পারছে না অধিকাংশ রাষ্ট্র।

এ প্রসঙ্গেই রাষ্ট্রসঙ্ঘের মহাসচিবের বৈঠকে ইউনিসেফের প্রধান জানিয়েছেন, আফগানিস্তানের ১ কোটি শিশু নিয়মিত খাওয়া দাওয়া বিদেশ থেকে আসা আর্থিক অনুদানের উপর নির্ভর করে। আফগানিস্তান এখন যে পরিস্থিতির মধ্যে দিয়ে চলেছে, তা চলতে থাকলে এ বছরই অন্তত ১০ লক্ষ শিশু অপুষ্টিজনিত কারণে অসুস্থ হয়ে পড়তে পারে। খাবারের অভাবে তাদের মৃত্যুও হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন ইউনিসেফ প্রধান। হিন্দুস্থান সমাচার / কাকলি


 rajesh pande