Custom Heading

'আনন্দধারা'য় মা থাকবেন অন্নদাত্রী রূপে
কলকাতা, ২৮ সেপ্টেম্বর (হি. স.) : “মা এবারে এখানে অন্নদাত্রী রূপে থাকবেন। অতিমারী ও প্রাকৃতিক দুর্যো
'আনন্দধারা'য় মা থাকবেন অন্নদাত্রী রূপে


কলকাতা, ২৮ সেপ্টেম্বর (হি. স.) : “মা এবারে এখানে অন্নদাত্রী রূপে থাকবেন। অতিমারী ও প্রাকৃতিক দুর্যোগে প্রচুর শস্যহানি হয়েছে। মা দুর্গা যেন সেই ভাণ্ডার পুনরায় ভরিয়ে তোলেন এবং সকলের দুর্দশা মোচন করেন সেই প্রার্থনাই করব।'

এখানে, মানে বেহালার রায় বাহাদুর রোডের আদর্শ পল্লির পুজোয়। এবছর ৬৪তম বর্ষে পদার্পণ করল ওই পুজো। এবারের পুজোর থিমের নাম 'আনন্দধারা'। কী থাকছে এই 'আনন্দধারা'-এ? পুজো উদ্যোক্তাদের কথায়, 'একে আমরা একটা অতিমারী পরিস্থিতির মধ্যে দিয়ে যাচ্ছি। তার উপর আমাদের জীবনে এসেছে একের পর এক প্রাকৃতিক দুর্যোগ। এই দুইয়ের চাপে আমাদের জীবন থেকে যেন আনন্দগুলো একে একে হারিয়ে যাচ্ছে। আমরা মণ্ডপে এমন একটা পরিবেশ সৃষ্টি করার চেষ্টা করছি যেন মায়ের আগমনে অশুভ এই সময়ের বিনাশ হয়। একইসঙ্গে আনন্দের যে ধারা তা যেন ত্রিভুবনে ছড়িয়ে পড়ে। এটাই এই বছর আমাদের কনসেপ্ট।“ মূল মণ্ডপ তৈরি হচ্ছে একটা ধানের গোলার আদলে। আর সেই আনন্দধারার মধ্যেই মা অন্নদাত্রী রূপে বিরাজ করবেন। এভাবেই সেজে উঠছে বেহালার আদর্শ পল্লির পুজো মণ্ডপ।

হিন্দুস্থান সমাচার/ অশোক


 rajesh pande