ঢাকা, ১১ এপ্রিল (হি.স.): বাংলাদেশে নববর্ষ উদযাপনের ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’ থেকে বাদ পড়ল ‘মঙ্গল’ শব্দটি। নয়া নাম হলো ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’।
হাসিনা পরবর্তী বাংলাদেশে পরিবর্তনের ঢেউয়ের তোড়ে অবশেষে ভেসেই গেল নববর্ষের ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’। ইউনুসের বাংলাদেশে মৌলবাদীদের দাবি মেনে হিন্দুত্বের গন্ধমাখা ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’র নাম বদলে হল ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদের আয়োজনে রাজধানী ঢাকায় বাংলা নববর্ষের যে শোভাযাত্রা বের হয়, তার নতুন নামকরণ করা হয়েছে।
বাংলা নববর্ষ উদযাপনের কোনও আয়োজনে ‘ইসলাম অসমর্থিত’ কিছু থাকা যাবে না বলে আগেই উল্লেখ করেছিলেন ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশের সিনিয়র নায়েবে আমির মুফতি সৈয়দ মহম্মদ ফয়জুল করিম। তিনি ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’ নামে কোনও কিছু করা যাবে না বলে দাবি করেন।
এই পরিস্থিতিতে শুক্রবার ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’র নাম পরিবর্তন প্রসঙ্গে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমেদ খান বলছেন, ‘‘আমরা আলাদা করে নাম পরিবর্তন করছি না। আমরা পুরনো নাম এবং ঐতিহ্যে ফেরত যাচ্ছি, যেটা দিয়ে চারুকলার এই কার্যক্রম শুরু হয়েছিল।’’
---------------
হিন্দুস্থান সমাচার / অশোক সেনগুপ্ত