আগামী বছরের মে মাসে সোমালিয়ায় রাষ্ট্রপতি নির্বাচন
মোগাদিশু, ১৬ অক্টোবর (হি. স.): আফ্রিকার শিং-এ অবস্থিত সোমালিয়ায় আগামী বছরের ১৫ মে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। দেশটির নির্বাচন কমিশন বৃহস্পতিবার এই ঘোষণা করেছে। কমিশনের চেয়ারম্যান আবদিকরিম আহমেদ হাসান রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যমে জানিয়েছেন
আগামী বছরের মে মাসে সোমালিয়ায় রাষ্ট্রপতি নির্বাচন


মোগাদিশু, ১৬ অক্টোবর (হি. স.): আফ্রিকার শিং-এ অবস্থিত সোমালিয়ায় আগামী বছরের ১৫ মে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। দেশটির নির্বাচন কমিশন বৃহস্পতিবার এই ঘোষণা করেছে। কমিশনের চেয়ারম্যান আবদিকরিম আহমেদ হাসান রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যমে জানিয়েছেন যে, সংসদের নিম্ন ও উচ্চ কক্ষের সদস্যদের নির্বাচন ২০২৭ সালের ১৫ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে।

রাষ্ট্রপতি হাসান শেখ মাহমুদের বর্তমান মেয়াদ ২০২৬ সালের মে মাসে শেষ হওয়ার কথা ছিল। তবে, মার্চ মাসে আইনপ্রণেতারা সংবিধানে এমন সংশোধনী অনুমোদন করেন যা তার মেয়াদ এক বছর বাড়ানোর পথ প্রশস্ত করেছে। এই পদক্ষেপের সমালোচনা করেছে বিরোধী দলগুলো।

সোমালি সরকার রাজনৈতিক চ্যালেঞ্জের পাশাপাশি একটি নিরাপত্তা সংকটেরও সম্মুখীন। সরকার প্রায় দুই দশক ধরে আল-কায়েদা-ঘনিষ্ঠ চরমপন্থী গোষ্ঠী আল-শাবাবের বিরুদ্ধে লড়াই করে আসছে। আফ্রিকান ইউনিয়ন শান্তিরক্ষা মিশনের সমর্থনে সোমালি বাহিনী গোষ্ঠীটিকে অনেক এলাকা থেকে পিছু হটিয়ে দিয়েছে, কিন্তু গ্রামাঞ্চলের বিশাল অংশে আল-শাবাবের প্রভাব এখনও রয়েছে।

---------------

হিন্দুস্থান সমাচার / ফারজানা পারভিন




 

 rajesh pande