
নয়াদিল্লি, ১০ ডিসেম্বর, (হি.স.): ৬৪৬ দিন কেটে গেলেও প্রকাশিত হয়নি কোনও ‘শ্বেতপত্র’। বুধবার সংসদ চত্বরে সেই শ্বেতপত্রের দাবি পুনরায় মোদী সরকারকে মনে করালেন তৃণমূল সাংসদেরা। ১০০ দিনের কাজ এবং আবাস যোজনার বকেয়া টাকার সঙ্গে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের শ্বেতপত্র প্রকাশের দাবি তুলে ধরে সংসদ চত্বরে ধর্নায় সামিল হলেন তাঁরা।
২০২৪ সালে কেন্দ্রীয় বাজেট পেশের পরেই লোকসভায় বাংলার বঞ্চনা নিয়ে সরব হয়েছিলেন তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। বাংলায় ১০০ দিনের কাজ (MGNREGA) এবং আবাস যোজনায় টাকা দেওয়া নিয়ে বিজেপির দাবি সম্পূর্ণ ভ্রান্ত বলে অভিযোগ করেছিলেন তিনি। শুধু তাই নয়, বিজেপির কাছে এই বিষয়ে শ্বেতপত্র প্রকাশের দাবি জানিয়েছিলেন তৃণমূলের সেনাপতি অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। কিন্তু তার পরে দীর্ঘ সময় কাটলেও বিজেপি সরকারের তরফে কোনও জবাবই মেলেনি।
বুধবার বিক্ষোভকারীদের মধ্যে ছিলেন দোলা সেন থেকে কাকলি ঘোষ দস্তিদার, রচনা বন্দ্যোপাধ্যায় থেকে জুন মালিয়া-সহ অন্য তৃণমূল সাংসদরা।
প্রসঙ্গত, MGNREGA প্রসঙ্গ সম্পর্কে মঙ্গলবারই কোচবিহারের সভা থেকে সরব হন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ১০০ দিনের কাজের টাকা দেওয়া নিয়ে নতুন শর্ত চাপানো হয়েছে বলে অভিযোগ করেন তিনি। সেই সংক্রান্ত কাগজ ছিঁড়ে তিনি বলেন, ‘তিন, চারদিন আগে আমাদের একটা নোটিস পাঠিয়েছে...কেন্দ্রের নতুন লেবার কোড নিয়ে। ১০০ দিনের কাজের টাকা দিতে নতুন শর্ত চাপিয়েছে। আমরা এসব শর্ত মানি না, মানব না।'
---------------
হিন্দুস্থান সমাচার / অশোক সেনগুপ্ত