দক্ষিণেশ্বর মন্দির সংক্রান্ত যাবতীয় মামলা গেলো বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে
কলকাতা, ১০ ডিসেম্বর (হি.স.): দক্ষিণেশ্বর মন্দির কি সাধারণের? নাকি ব্যক্তিগত সম্পত্তি? এই প্রশ্ন সংক্রান্ত যাবতীয় মামলা পাঠানো হলো কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি সব্যসাচী ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চে। বুধবার থেকে বিষয়টি নিয়ে নতুন করে বিচার শুরু হলো কলকা
কলকাতা হাইকোর্ট


কলকাতা, ১০ ডিসেম্বর (হি.স.): দক্ষিণেশ্বর মন্দির কি সাধারণের? নাকি ব্যক্তিগত সম্পত্তি? এই প্রশ্ন সংক্রান্ত যাবতীয় মামলা পাঠানো হলো কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি সব্যসাচী ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চে।

বুধবার থেকে বিষয়টি নিয়ে নতুন করে বিচার শুরু হলো কলকাতা হাইকোর্টে। এর আগে ট্রাস্টি কমিটির নির্বাচন, আর্থিক অনিয়ম-সহ নানা অভিযোগে ২০২২ সালে দক্ষিণেশ্বর মন্দির নিয়ে একটি মামলা দায়ের হয়েছিল হাইকোর্টে। ২০২২ সালে মূল মামলার শুনানি শুরু হলেও প্রায় দু’বছর ধরে সেই মামলায় বিশেষ অগ্রগতি হয়নি।

১৭ ডিসেম্বর মূল মামলার শুনানি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তার আগে কেন্দ্র এবং রাজ্যকে নোটিস পাঠানোর নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট। দক্ষিণেশ্বর মন্দির ট্রাস্টকে তারা কোনও আর্থিক অনুদান দিয়েছে কি না, সেই বিষয়টি মামলার পরবর্তী শুনানিতে রিপোর্ট জমা দিয়ে জানাতে হবে কেন্দ্র এবং রাজ্যকে, দেওয়া হয়েছে সেই নির্দেশও।

২০২২ সালে দক্ষিণেশ্বর মন্দিরের হিসাব নিয়ে তদন্তের দাবিতে কলকাতা হাইকোর্টে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়েছিল। সেই মামলায় অভিযোগ তোলা হয়েছিল, গত কয়েক বছরে পশ্চিমবঙ্গ সরকার এবং কেন্দ্র সরকারের থেকে বিভিন্ন খাতে বহু টাকা পেয়েছেন দক্ষিণেশ্বর মন্দির কর্তৃপক্ষ। কিন্তু তার সঠিক হিসাব সংরক্ষণ করা হয়নি।

---------------

হিন্দুস্থান সমাচার / অশোক সেনগুপ্ত




 

 rajesh pande