
ডিফু (অসম), ১৬ জুলাই (হি.স.) : অসমের অন্যতম পাহাড়ি জেলা কার্বি আংলঙের লংসোকাংথু পিকনিক স্পটে আজ বুধবার হঠাৎ নদীর জলস্তর বেড়ে যাওয়ায় আতঙ্কের সৃষ্টি হয়। প্রবল স্রোতের মধ্যে নদীর মাঝখানে আটকে পড়েছেন আট পৰ্যটক। তাঁদের উদ্ধার করতে কসরত করছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।
প্রাপ্ত খবরে প্রকাশ, পাহাড়ি নদীতে আচমকা জলস্তর বৃদ্ধি পেয়ে স্রোত অত্যন্ত তীব্র হয়ে ওঠে। ফলে মাঝনদীতে আটজন নিরাপদে ফিরতে না পেরে বিপজ্জনক পরিস্থিতির মুখে পড়েন। ঘটনার একটি ভিডিও ইতিমধ্যে সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। ভিডিওয় দেখা গেছে, আটকে পড়া ব্যক্তিরা চারদিক থেকে দ্রুতগতির জলের স্রোতে ভাসছেন।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ভারী বৃষ্টিপাতের সময় উজান থেকে হঠাৎ জল ছেড়ে দেওয়া বা আকস্মিক ঢলের কারণে নদীর জলস্তর মুহূর্তের মধ্যে বেড়ে যেতে পারে। তাই এ ধরনের স্থানে অত্যন্ত সতর্কতা অবলম্বন করা প্রয়োজন।
ঘটনার পর স্থানীয় বাসিন্দারা পর্যটকদের বর্ষাকালে নদী, ঝরনা ও জলপ্রপাত সংলগ্ন পিকনিক স্পটে যাওয়ার আগে আবহাওয়ার পূর্বাভাস ও নদীর পরিস্থিতি সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন, যাতে ভবিষ্যতে এ ধরনের দুর্ঘটনা এড়ানো যায়।
হিন্দুস্থান সমাচার / সমীপ কুমার দাস