নিরাপত্তার কারণ দেখিয়ে ঢাকার ভারতীয় ভিসাকেন্দ্র বন্ধ করল দিল্লি
নয়াদিল্লি, ১৭ ডিসেম্বর (হি. স. ) : সেভেন সিস্টার্স’ নিয়ে এনসিপি নেতার হুমকির পর ঢাকা নিযুক্ত ভারতীয় রাষ্ট্রদূতের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বুধবার বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে তলব করে বার্তা দিয়েছে বিদেশ মন্ত্রক। এবার ‘নিরাপত্তার’ কারণ দেখিয়ে ঢা
ঢাকার ভারতীয় ভিসাকেন্দ্র


নয়াদিল্লি, ১৭ ডিসেম্বর (হি. স. ) : সেভেন সিস্টার্স’ নিয়ে এনসিপি নেতার হুমকির পর ঢাকা নিযুক্ত ভারতীয় রাষ্ট্রদূতের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বুধবার বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে তলব করে বার্তা দিয়েছে বিদেশ মন্ত্রক।

এবার ‘নিরাপত্তার’ কারণ দেখিয়ে ঢাকায় ভারতীয় ভিসাকেন্দ্র বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিল দিল্লি। সব মিলিয়ে শেখা হাসিনার ক্ষমতা হারানোর পর নতুন করে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের অবনতি হচ্ছে।

সম্প্রতি জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-র নেতা হাসনাত আবদুল্লার ভারতবিরোধী মন্তব্য করেন। তিনি তাঁর বক্তৃতায় ‘সেভেন সিস্টার্স’কে ভারতের মানচিত্র থেকে আলাদা করে দেওয়ার আহ্বান জানান। শুধু তা-ই নয়, উত্তর-পূর্ব ভারতের উদ্বাস্তুদের আশ্রয় দেবে বাংলাদেশ, এমনও বলেন। তার পরেই ঢাকায় ভারতীয় দূতাবাসের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগপ্রকাশ করে ভারত সরকার।

এই পরিপ্রেক্ষিতে বুধবার বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এম রিয়াজ হামিদুল্লাকে তলব করল ভারত। এদিন বাংলাদেশি রাষ্ট্রদূতকে বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে, ভারতের সার্বভৌমত্বের প্রশ্নে কড়া পদক্ষেপ করবে দিল্লি।

বুধবার বাংলাদেশের ‘ইন্ডিয়ান ভিসা অ্যাপ্লিকেশন সেন্টার’ একটি বিবৃতি দিয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, ‘চলমান নিরাপত্তা পরিস্থিতি’তে বুধবার দুপুর ২টো থেকে এই ভিসাকেন্দ্রটি বন্ধ থাকবে। কত ক্ষণ বা কত দিন পর্যন্ত এটি বন্ধ থাকবে, তা বলা হয়নি ভারতীয় ভিসাকেন্দ্রের বিবৃতিতে। তবে জানানো হয়েছে, যে ভিসা আবেদনকারী বুধবারের জন্য ‘স্লট’ বুক করেছিলেন, তাঁদের জন্য নতুন তারিখ এবং সময় নির্ধারণ করা হবে।

---------------

হিন্দুস্থান সমাচার / অশোক সেনগুপ্ত




 

 rajesh pande