
বুলধানা, ২৫ ফেব্রুয়ারি (হি.স.): রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু বুধবার বলেছেন, আয়ুর্বেদ, যোগ এবং অন্যান্য আয়ুষ পদ্ধতি কেবল রোগের চিকিৎসার মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং এটি সামগ্রিক স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনার একটি বিজ্ঞান। তিনি বলেন, আয়ুর্বেদ খাদ্যাভ্যাস, দৈনন্দিন রুটিন, ঋতুকালীন রুটিন এবং রোগ প্রতিরোধের জন্য বৈজ্ঞানিক নির্দেশিকা প্রদান করে।
রাষ্ট্রপতি বুলধানা জেলার শেগাঁওয়ে আয়ুষ মন্ত্রক এবং অল ইন্ডিয়া আয়ুর্বেদিক কংগ্রেসের সহযোগিতায় আয়োজিত চার দিনের জাতীয় আরোগ্য মেলার উদ্বোধনের পর এক অনুষ্ঠানে ভাষণ দেন।
সুস্থতার গুরুত্বের উপর জোর দিয়ে রাষ্ট্রপতি বলেন, এটি সর্বজনস্বীকৃত সত্য যে প্রতিকারের চেয়ে প্রতিরোধই উত্তম। তিনি বলেন, রোগ প্রতিরোধ কেবল ব্যক্তির জন্যই উপকারি নয় বরং দেশের স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থার উপর বোঝাও কমায়। তিনি বলেন, এই কারণেই এখন নিয়মিত ব্যায়াম, সঠিক খাদ্যাভ্যাস এবং সুষম জীবনযাত্রার মতো প্রতিরোধমূলক পদক্ষেপের উপর জোর দেওয়া হচ্ছে।
---------------
হিন্দুস্থান সমাচার / সংবাদ