
মোস্টার, ২০ ফেব্রুয়ারি (হি.স.): ইগর স্টিম্যাক ভারতীয় ফুটবলের এক অতীত অধ্যায় l কিন্তু ক্রোয়েশিয়ান এই কৌশলবিদ কোচিংয়ের ক্ষেত্রে তার পেশা অব্যাহত রেখেছেন। ভারতের প্রাক্তন পুরুষ দলের কোচ বর্তমানে বসনিয়ান প্রিমিয়ার লিগ ক্লাব জিরঞ্জস্কি মোস্টারের প্রধান কোচ, দলটি এই মরসুমে উয়েফা ইউরোপা কনফারেন্স লীগে (ইউইসিএল) প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে।
বৃহস্পতিবার, মোস্টারে ইউইসিএল প্লেঅফের প্রথম লেগে এফএ কাপ চ্যাম্পিয়ন ক্রিস্টাল প্যালেসকে ১-১ গোলে ম্যাচ শেষ করেছে।এই ড্র করে প্রতিযোগিতায় টিকে আছে দলটি। দ্বিতীয়ার্ধের ১০ মিনিটে কার্লো আব্রামোভিচ সমতায় ফেরার আগে প্রিমিয়ার লিগের দলের হয়ে গোলের সূচনা করেন ইসমাইলা সার। ড্রয়ের পর হতাশ প্যালেস সমর্থকরা ম্যানেজার অলিভার গ্লাসনারের জন্য 'সকালে বরখাস্ত' স্লোগান দিতে শুরু করে, যিনি এই মরশুমের শেষে ক্লাব ছেড়ে চলে যাবেন।
অন্যদিকে, স্টিম্যাক ইউইসিএল-এর লিগ পর্বে জিরিনস্কি মোস্টারকে ২৩তম স্থানে নিয়ে যান, কারণ এটি প্লে-অফের জন্য যোগ্যতা অর্জন করে। ক্লাবটি বর্তমানে বসনিয়ান প্রিমিয়ার লিগে ২১ ম্যাচে ৪৩ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। স্টিম্যাকের পূর্ববর্তী কোচিং কর্মজীবন ২০১৯ থেকে ২০২৪ সালের মধ্যে ভারতীয় পুরুষদের জাতীয় দলের সাথে ছিল, যেখানে তিনি দুটি সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ, একটি আন্তঃমহাদেশীয় কাপ এবং একটি ত্রি-জাতিক সিরিজ জিতেছিলেন।
তবে, ফিফা বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব থেকে ভারতের বিদায় এবং ২০২৩ সালের এএফসি এশিয়ান কাপে ব্যর্থতার পর, স্টিম্যাককে বরখাস্ত করা হয়, ২০২৪ সালের জুনে মানোলো মার্কেজ তার স্থলাভিষিক্ত হন।
---------------
হিন্দুস্থান সমাচার / শান্তি রায়চৌধুরি